Über uns

Die Landjugend versteht sich als Interessenvertretung junger Menschen im ländlichen Raum, wo sie mit bundesweit ca. 100.000 Landjugendlichen im Alter von 16 bis 35 den größten Jugendverband darstellt. Hier will sie Lebens- und Bleibeperspektiven schaffen und erhalten. Sie ist überkonfessionell, parteipolitisch ungebunden und arbeitet auf demokratischer Grundlage.

Dies war im Jahr 2000 Grund genug die Landjugend Nordschaumburg zurück ins Leben zu rufen. Mit zahlreichen Veranstaltungen und Aktionen hat es die Landjugend geschafft, immer mehr Mitglieder zu werben und einen hohen Bekanntheitsgrad in der Region zu erlangen.

Auch in der Zukunft werden wir mit zahlreichen Aktionen von uns hören lassen und an die Erfolge der letzten Jahre anknüpfen.

Vorstand

Vorsitzende - Julia Stemme (julia@lj-nordschaumburg.de)

Vorsitzender - Christian Steege (christian@lj-nordschaumburg.de)

Kassenwart - Nils Bock (nils@lj-nordschaumburg.de)

Schriftführerin - Marie Bolting (marie@lj-nordschaumburg.de)

erweiterter Vorstand - Nikos Kuhnke (nikos@lj-nordschaumburg.de)

erweiterter Vorstand - Lucas Schüller (lucas@lj-nordschaumburg.de)

erweiterter Vorstand - Marvin Köpper (marvin@lj-nordschaumburg.de)

Aktionen

72-Stunden-Aktion

Alle vier Jahre geht es richtig zur Sache: Donnerstag, 18 Uhr. Ein Agent taucht auf und baut sich vor einer Gruppe junger, entschlossener Menschen auf. Er liest vor: „Eure Aufgabe lautet, …“

So entstand auch unser Landjugendteich an der Bradtmühle und weitere Aktionen werden folgen...

Party

Mit fast 2.000 Besuchern jährlich ist unsere Landjugendparty in Bad Nenndorf zu einer festen Größe in Schaumburg geworden.

Dank starken Sponsoren und Kooperationspartnern an unserer Seite können wir unseren Besuchern jedes Jahr erneut ein Event der Extraklasse bieten.

Zur Veranstaltungswebsite

On Tour

Ob unsere legendären Ausfahrten mit dem Landjugendwagen, Besichtigungen von landwirtschaftlichen oder handwerklichen Betrieben in der Region oder einer Fahrt in den Heide Park nach Soltau.

Bei uns ist immer was los!

Termine

04. März - Jahreshauptversammlung

22. April - Landjugendparty

25. - 28. August - Erntefest Rehren

15. - 17. September - Erntefest Ohndorf

Party

Havana Club

Unvergleichlich Havana.

Absolut Vodka

Absolut.

Malibu

Spaß ist, wo du bist.

VELTINS Vplus

Mach hinter jeden Tag ein +

Ballantines

Finest Scotch Whiskey

Kleiner Klopfer

Heute schon geklopft?

22.04.2017

Kontakt